【资料图】

举例子说明:企业如何享受小型微利企业所得税优惠政策?

举例:A企业2022年成立,从事国家非限制和禁止行业,2023年度1季度和2季度相关指标为:

从业人数季度平均值分别为:170人、190人;

资产总额季度平均值分别为:2100万元、2500万元;

2季度累计应纳税所得额200万元,其中1季度应纳税所得额90万元,已预缴企业所得税4.5万元。

解析:小型微利企业预缴企业所得税时,资产总额、从业人数、年度应纳税所得额指标,暂按当年度截至本期预缴申报所属期末的情况进行判断。以A200000为例,A企业预缴2023年2季度企业所得税时,“从业人数”截至本期末季度平均值为180人,“资产总额”截至本期末季度平均值为2300万元,累计应纳税所得额为200万元,符合关于小型微利企业预缴企业所得税时的判断标准,从事国家非限制和禁止行业,且同时符合截至本期预缴申报所属期末资产总额季度平均值不超过5000万元,从业人数季度平均值不超过300人,应纳税所得额不超过300万元,可以享受优惠政策。

《财政部税务总局关于小微企业和个体工商户所得税优惠政策的公告》(财政部税务总局公告2023年第6号)规定,对小型微利企业年应纳税所得税不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。因此,A企业2季度的应纳税额为5.5万元(200×25%×20%-4.5=5.5万元)。


内容来源国家税务总局郑州市税务局,会计网整理发布。

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